Осужденные ИК-2 УФСИН России по Саратовской области посещают воскресную школу

21.11.2013

Занятия по основам православия входят в систему социально-гуманитарной подготовки осужденных и проводятся по воскресеньям в клубе колонии в отведенное распорядком время

Занятия в школе проводит преподаватель Воскресной школы Троицкого храма Лев Коваленко. Его занятия могут посещать не только верующие, но и те, кто только начинает интересоваться религией.

Настоятель храма занимается подготовкой церковного хора осужденных, обучает звонаря и алтарника, находящихся при храме, руководит кружком «Православная вера», в котором занимаются порядка сорока осужденных. В библиотеке колонии создан уголок религиозной литературы, где осужденные имеют возможность пользоваться теоретическими пособиями по основам православия.

Еженедельно по воскресеньям в эфир колонийского радио выходит программа «Религиозная страничка», которая информирует осужденных о проведенных мероприятиях, а также о праздниках, поминовениях святых и поведении православных христиан в дни постов и разговенья. В системе кабельного телевидения в отрядах и видеосалоне учреждения ведется трансляция фильмов духовного содержания.

Помощь в освоении религиозного мировоззрения, необходимого каждому православному верующему, обучение основам истинной веры и правилам благочестивой жизни – основная цель проводимой Львом Коваленко работы.

«Это поможет осознанию каждым заключенным своей вины в совершенном преступлении, примирит его с лишением свободы и даст новые критерии, необходимые для начала новой жизни, основанной на православной вере», - считает Лев Коваленко.

В ИК-2 содержится порядка полутора тысяч человек. Состав осужденных насчитывает более 30 национальностей. Согласно данным социологического опроса осужденных об их отношении к религии установлено, что подавляющее большинство отбывающих наказание в учреждении - верующие люди, 20% от общего числа осужденных считают себя атеистами, более тысячи осужденных придерживаются православия. На постоянной основе храм учреждения посещают более 150 осужденных.

Сотрудничество ИК-2 УФСИН России по Саратовской области с Русской Православной Церковью осуществляется более 18 лет. Все осужденные могут посещать церковь в установленное время, за исключением отряда со строгими условиями отбывания наказания - его священнослужители посещают отдельно. В этом отряде оборудован молельный уголок, имеется религиозная литература. 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 21.11.2013 11:17

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия