В УФСИН России по Саратовской области прошла встреча с Уполномоченным по правам человека в Саратовской области

10.04.2014

На рабочем совещании с общественными уполномоченными по правам осужденных пенитенциарной системы области Татьяна Журик озвучила актуальные вопросы, стоящие перед системой исполнения наказаний в сфере соблюдения прав человека, и обозначила приоритетные направления совместной работы.

Должность общественного уполномоченного по правам осужденных в исправительных учреждениях области была введена в 2000-м году. Стоит отметить, что это был первый в России опыт подобного института общественного контроля в местах лишения свободы.

Общественные уполномоченные не только контролируют соблюдение прав и законных интересов лиц, содержащихся в учреждениях области, но проводят большую работу по оказанию содействия в решении многих вопросов - от восстановления гражданства, документов, права на жилую площадь, содействия в трудоустройстве после освобождения до бытовых вопросов, возникающих в период отбывания наказания.

- Цель подобной работы мы видим в более быстром реагировании на обращения, поступающие как в адрес аппарата Уполномоченного, так и к общественным помощникам, и разрешении возникающих проблем совместно с администрацией исправительных учреждений, а также в предотвращении многих конфликтных ситуаций в среде осужденных, - пояснил заместитель начальника УФСИН России по Саратовской области полковник внутренней службы Сергей Кабалдин.

Только за прошедший год и первый квартал текущего года общественными уполномоченными на личных приемах рассмотрено 512 обращений осужденных и лиц, содержащихся под стражей. По факту обращений оказано содействие в решении более 400 вопросов.

- Основные задачи общественных уполномоченных - защита прав спецконтингента, создание условий для успешной социализации, а также предотвращение незаконных действий должностных лиц в исправительных учреждениях. Осужденные ограничены в свободе, но обладают всем объемом прав, которые предусматривает Конституция РФ. В нашей сфере деятельности не бывает мелочей: важны слова, поступки и их последствия, - сказала Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик.

На рабочей встрече были рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества и обозначены приоритетные направления совместной работы. 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 10.04.2014 16:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия