СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области посетили члены региональной Общественной наблюдательной комиссии

15.07.2014

Евсигней Скобелев и иерей Сергий Выгодин в сопровождении помощника начальника УФСИН России по Саратовской области подполковника внутренней службы Валентина Шевченко и руководства следственного изолятора встретились с подследственными подростками и женщинами.

В ходе визита члены комиссии проверили соблюдение прав человека в исправительном учреждении, ознакомились с условиями содержания женщин и несовершеннолетних, посетили молельную комнату, медицинскую часть и камеры, предназначенные для содержания подследственных и осужденных, карцер.

В ходе проверки представители наблюдательной комиссии имели возможность побеседовать с подследственными и осужденными и поинтересоваться условиями их содержания. До осужденных и подследственных была доведена информация о полномочиях Общественной наблюдательной комиссии и о возможности обращения на личный прием.

Подследственные рассказали членам комиссии о распорядке дня и прогулках в специально оборудованных прогулочных дворах, о возможности отправления религиозных обрядов и организации своего свободного времени.

Особое внимание члены ОНК по Саратовской области уделили качеству организации медицинского обеспечения следственного изолятора. В СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области уже шесть лет работает ИФА-лаборатория и ПЦР-лаборатория, которые делают анализы на определение ВИЧ и других оппортунистических инфекций для всех исправительных учреждений области.

Медицинская часть №12 ФКУЗ МСЧ-64 ФСИН России, расположенная на территории следственного изолятора, оснащена современным оборудованием и необходимыми лекарственными средствами в полном объеме для оказания качественной помощи содержащимся в нем подследственным и осужденным. В течение трех дней каждый вновь прибывший следственно-арестованный гражданин проходит первичный осмотр и обследование на туберкулез и ВИЧ-инфекцию. Медицинский корпус имеет в своем штате терапевта, психиатра, дерматовенеролога, фтизиатра, рентгенолога и стоматолога. Оборудованы и укомплектованы рентгенологический и флюорографический кабинеты, а также клинико-диагностическая лаборатория.

При обходе камер на личный прием к члену ОНК - начальнику отдела тюремного служения Саратовской и Вольской епархии иерею Сергию Выгодину записался один подследственный. Его интересовал круг вопросов, который входит в компетенцию представителей наблюдательной комиссии.

Вопросов от подследственных к членам комиссии, касающихся качества медицинского обеспечения, ненадлежащих условиях содержания и нарушениях прав человека не поступило.

На момент посещения в самом крупном следственном изоляторе области содержалось порядка тысячи двухсот подследственных и осужденных, из них восемь несовершеннолетних и около семидесяти женщин.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 15.07.2014 14:53

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия