Театральная постановка осужденных ИК-4 УФСИН России по Саратовской области стала лучшей по итогам смотра-конкурса

24.12.2014

Гран-при областного конкурса театральных постановок среди исправительных учреждений, итоги которого подводились в декабре текущего года, по единодушному мнению жюри присуждено мини-спектаклю «Аз есмь…»

Подготовку к предстоящему смотру-конкурсу театральный кружок осужденных начал в сентябре. Совместно с отделом воспитательной работы учреждения творческая группа осужденных приступила к поиску подходящей пьесы. Основными требованиями при выборе стали актуальность темы и динамичность действия. В итоге количество подходящих для постановки произведений сократился до трех: пьеса Леонида Филатова «Гамлет», пьеса «Белкин и Домовой» и произведение Виктора Понизова, на которое большинством голосов и пал выбор.

Автор затронул в пьесе вечные темы: понятия добра и зла, определение критериев плохого и хорошего, поместив своих героев в потусторонний мир. Диалоги заставляют зрителя задуматься о своём поведении, о тех вещах и поступках, этическую сторону которых в свое время раскрывали родители, воспитатели, учителя.

Стоит отметить, что по сценарию в пьесе всего три героя, однако их образы, не смотря на философский подтекст, просты и конкретны.

В итоге главные роли достались осужденным, уже имеющим опыт актерской игры, но и для оставшихся четверых участников театрального кружка нашлась работа. Хотя количество декораций оказалось минимальным и костюмы несложными, но для итогового варианта, представленного на суд жюри, декорации и костюмы переделывались и дорабатывались дважды.

- Наверное, именно в этой театральной постановке была раскрыта самая интересная и грандиозная по замыслу тема. Тема искупления, прощения, раскаяния всегда актуальна, а способы и манера актерской игры задействованных в спектакле осужденных держали нас в напряжении и заставляли поверить в то, что происходило на сцене, - отметили члены жюри при подведении итогов смотра-конкурса.

В областном смотре-конкурсе театральных постановок среди осужденных УФСИН России по Саратовской области приняли участие пятнадцать творческих коллективов осужденных исправительных учреждений. Первое место заняла театральная постановка ИК-10 УФСИН России по Саратовской области. В жюри конкурса вошли сотрудники отдела по воспитательной работе с осужденными территориального органа, член Союза театральных деятелей России и преподаватель Саратовского областного колледжа искусств, а также представители Областного центра народного творчества. 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 24.12.2014 16:06

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия