Осужденные ИК-2 и ИК-13 УФСИН России по Саратовской области примут участие во втором туре Всероссийского конкурса «Калина красная»

23.05.2017

В учреждениях ведомства подведены итоги первого тура конкурса на лучшее исполнение песен среди осужденных. Во втором туре учреждения региональной уголовно-исполнительной системы представят опытные конкурсанты - осужденные из исправительных колоний города Энгельса. 

Один из участников – Владимир Сергеев отбывает наказание в ИК-2 УФСИН России по Саратовской области. Сейчас ему 46 лет, он работает художником-оформителем театральной студии осужденных и ждет долгожданной встречи со свободой, до которой осталось меньше двух лет. 

И за длительное время отбывания наказания, – а его срок составляет более 10 лет, - он уже в третий раз принимает участие в песенном конкурсе «Калина Красная». Владимир играет на нескольких духовых и струнных инструментах, является солистом вокально-инструментального ансамбля осужденных исправительного учреждения, пишет слова и музыку к своим песням. 

Для участия в конкурсе он выбрал авторскую песню «Старый дворик». Любовь к музыке у Владимира проявилась в самом раннем детстве: петь он начал с 3 лет, а в 9 лет сам научился играть на музыкальных инструментах. Во время службы в армии играл в духовом оркестре. 

Как рассказывает Владимир, на протяжении многих лет музыка для него является серьезной отдушиной и нравственной опорой. ИК-13 УФСИН России по Саратовской области представит осужденный Сергей Буянов, который не только владеет игрой на баяне, гитаре, ударной установке и синтезаторе, но и исполняет свои авторские песни. В школьные годы Сергей посещал музыкальную школу. А вот талант композитора обнаружил в себе только в 18 лет, когда впервые совершил преступление и попал в исправительную колонию. 

Сейчас Сергею 49 лет, и он отбывает свой срок в колонии особого режима. Считает, что только теперь, достигнув такого солидного возраста, по-настоящему испытал чувство раскаяния в содеянных преступлениях. И верит, что через пять лет, когда он освободиться, ему хватит душевных сил вести законопослушный образ жизни и наверстать все упущенное. 

Самое дорогое для него – это его семья: жена Ольга и двое взрослых детей. Сергей и Ольга поженились в период, когда он отбывал свое первое наказание. Поэтому главной из трех представленных на конкурс песен Сергей считает лирическую композицию «Сон», в которой отразилось его самое заветное желание – жизнь на свободе в кругу семьи. Еще одна из представленных им песен «Края Колымские» является  воспоминанием об отбывании наказания еще в советские времена. Третья песня под названием «Материнская любовь» является для Сергея своего рода экспериментом. Эта его первая композиция, написанная в стиле рок. 

- Музыка, - говорит Сергей, - является для меня глотком свободы. Выступая на сцене, я переношусь в другую жизнь, становлюсь ближе к дому, к семье. И живу заветной мечтой – проложить себе путь на сцену «большого» шансона, моего любимого музыкального направления, рассказывающего человеческие истории и раскрывающего самые сокровенные переживания. 

Отметим, что если выступления конкурсантов позволят им выйти в следующий тур конкурса, то их ждет выступление на финальном гала-концерте, который пройдет осенью этого года в городе Волгограде.

                                                                                                


Поделиться:


Дата последнего обновления: 17.07.2018 13:41

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия