Женщины, отбывающие наказание в ИК-5 УФСИН России по Саратовской области, сдали экзамены по кулинарному мастерству

21.06.2017

Двадцать семь осужденных в течение десяти месяцев осваивали тонкости поварского искусства в образовательном учреждении №188, функционирующим на базе исправительного учреждения. 

Среднее профессиональное образование по специальности повар получил уже второй поток учащихся (первый выпуск состоялся в 2016 году, когда двадцати четырем осужденным, успешно освоившим кулинарные тонкости, были вручены свидетельства государственного образца по выбранной специальности). 

В процессе обучения осужденные получили знания по основам санитарии и гигиены, экономике, охране труда и организации пищевого производства, использовании пищевого оборудования и обработке пищевых продуктов, а также научились составлять пищевые таблицы. 

На практических занятиях каждая из них научилась готовить первые и вторые блюда, рассчитывая расход продуктов на определенное количество человек. А навыки по приготовлению различных видов теста, а также пирогов, пирожных и тортов ученицы старательно отрабатывали в пекарне исправительного учреждения. 

Завершающим этапом процесса обучения стало прохождение традиционных экзаменационных испытаний. Теоретический экзамен осужденные женщины сдавали по стандартной схеме – отвечали на вопросы билетов. Как отмечают ученицы, мастер производственного обучения и настоящий профессионал своего дела Татьяна Павловна Климова дает в процессе учебы настолько качественную теоретическую базу, что каждая из них с легкостью справилась с этой частью экзамена. 

Ко второму этапу экзаменационных испытаний – практической части – организаторы решили подойти творчески. Каждая осужденная должна приготовить несколько блюд, и, когда рецептура в точности соблюдена, каждой ученице была предоставлена возможность украсить  блюдо, руководствуясь собственной фантазией. 

Отметим, что все выпускницы успешно справились с экзаменационными испытаниями и получили свидетельства государственного образца об окончании профессионального училища с присвоением квалификации «Повар 3 разряда». 

 Напомним, что образовательное учреждение № 188 функционирует в ИК-5 УФСИН России по Саратовской области с 2005 года. У женщин, отбывающих наказание в колонии г. Вольска, также есть возможность освоить профессию швеи и раскройщика, оператора швейного оборудования, штукатура, плиточника.

                                                                                                 


Поделиться:


Дата последнего обновления: 17.07.2018 14:28

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия