В УФСИН России по Саратовской области подвели итоги деятельности за 9 месяцев 2018 года

26.10.2018

На выездном заседании коллегии, прошедшей на базе исправительной колонии №17 г. Пугачева под председательством начальника УФСИН России по Саратовской области полковника внутренней службы Геннадия Казакова, были рассмотрены итоги оперативно-служебной и производственно-хозяйственной деятельности территориального органа, определены приоритетные задачи на предстоящий период.

Работа коллегии началась с обхода территории ИК-17 УФСИН России по Саратовской области, во время которого руководители управления и подведомственных учреждений осмотрели помещения отрядов и штрафного изолятора, производственный сектор и пищеблок исправительной колонии.

Заседание по подведению итогов деятельности пенитенциарной системы региона за 9 месяцев 2018 года открыл начальник УФСИН России по Саратовской области полковник внутренней службы Геннадий Казаков, который в своем докладе довел до собравшихся информацию по основным направлениям деятельности уголовно-исполнительной системы Саратовской области. Особое внимание было уделено рассмотрению итогов работы кадровых подразделений, важности соблюдения законности на территории учреждений пенитенциарной системы региона, а также вопросам тылового обеспечения и развития производственного сектора учреждений УИС области.

В частности, было отмечено, что в целях укрепления кадрового потенциала УФСИН России по Саратовской области ежегодно проводится набор кандидатов на обучение в ведомственных ВУЗах ФСИН России. В 2018 году курсантами профильных высших учебных заведений стали 23 будущих офицера пенитенциарной системы региона. Еще 13 действующих сотрудников поступили на заочное обучение в ВУЗы Федеральной службы исполнения наказаний.

В выступлениях докладчиков было отмечено, что на сегодняшний день в учреждениях уголовно-исполнительной системы Саратовской области содержится около 11300 осужденных, из них отбывают наказание за убийства более 2,8 тысяч человек, за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, – более 2,6 тысяч человек, за кражи - более 1,3 тысяч человек, за разбой - около 800 человек, за умышленное причинение вреда здоровью – около 400 человек.
Среди осужденных 12,3% от общей численности составляют лица с психическими расстройствами, 7,9% - склонные к наркомании, 6,4% - больные алкоголизмом.

Несмотря на сложный криминогенный состав, в течение 9 месяцев 2018 года в учреждениях УИС области не было допущено побегов из-под охраны, массовых беспорядков, групповых неповиновений, захватов заложников.

В исправительных учреждениях области проводилась работа по предупреждению проникновения запрещенных предметов. При попытке доставки гражданами, прибывшими на свидания к осужденным и лицам, содержащимся под стражей, а также в посылках и бандеролях изъято: наркотических веществ – 543,56 гр., денежных средств – 3,7 тыс. руб., алкогольных напитков – 22,7 л, сотовых телефонов – 175.

Оперативные подразделения учреждений УФСИН России по Саратовской области оказали содействие органам внутренних дел в раскрытии более чем 900 преступлений.

За три квартала текущего года размер добровольно возмещенного осужденными материального ущерба составил сумму около 2 миллионов рублей. Центрами трудовой адаптации осужденных исправительных учреждений области произведено товарной продукции, выполнено работ и оказано услуг, на сумму более 366 миллионов рублей.

Около 2 тысяч осужденных, имеющих исполнительные листы, привлечены к труду в местах лишения свободы. За 9 месяцев текущего года свыше 53 миллионов рублей было перечислено в доход Федерального бюджета за счет удержаний из заработной платы осужденных.

В целях выполнения задач по самообеспечению уголовно-исполнительной системы региона мясом, яйцом, молоком, хлебом, овощами в учреждениях УИС области функционируют 14 подсобных хозяйств. Так, в ходе уборочной кампании уже на 1 октября 2018 года с посевных площадей было собрано более 1000 тонн зерновых культур, около 400 тонн овощей и 83 тонны картофеля.

Во взаимодействии с общественными организациями и объединениями, религиозными конфессиями, представителями культуры и спорта во всех учреждениях УФСИН России по Саратовской области на постоянной основе проводится работа по духовно-нравственному воспитанию осужденных и созданию условий для их успешной ресоциализации.

Также во время заседания коллегии УФСИН России по Саратовской области торжественно проводили на заслуженный отдых полковника внутренней службы Андрея Петряшкина, много лет возглавлявшего ИК-17 УФСИН России по Саратовской области и отдавшего уголовно-исполнительной системе более 30 лет своей жизни. С теплыми словами благодарности за достойную службу от имени всего личного состава территориального органа к нему обратился начальник УФСИН России по Саратовской области полковник внутренней службы Геннадий Казаков.

Еще нескольким сотрудникам УФСИН России по Саратовской области, отличившимся в служебной деятельности, были вручены ведомственные награды и очередные специальные звания.

выступление Геннадия Казакова

Петряшкин обращается к коллективу

.
Поделиться:


Дата последнего обновления: 26.10.2018 15:00

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия