Саратовские осужденные присоединились к акции «Красная лента»

30.11.2018

В режимных учреждениях УФСИН России по Саратовской области прошли мероприятия, посвященные Международному дню борьбы со СПИДом.

В библиотеке ИК-10 УФСИН России по Саратовской области была организована выставка «СПИД – угроза 21 века», на которой осужденные смогли познакомиться с различными аспектами этой общемировой проблемы, а также узнать о современных мерах профилактики этого заболевания. Свое отношение к проблеме распространения ВИЧ/СПИДа осужденные выразили в плакатах, представленных на конкурс наглядной агитации «Предупрежден – значит вооружен», который проводился между всеми отрядами колонии. 

В завершение цикла мероприятий осужденные колонии строгого режима повязали красные ленточки на ветви дерева, растущего около клуба учреждения, почтив память людей, умерших от СПИДа. 

Акция в ИК-10


Женщины, отбывающие наказание в ИК-5 УФСИН России по Саратовской области, украсили красными лентами символичные деревья в каждом из отрядов учреждения. Сотрудники медико-санитарной части учреждения провели для осужденных тематический семинар, посвященный женскому здоровью, профилактике передачи ВИЧ – инфекции от матери к ребенку. 

Акция в ИК-5


В ИК-13 УФСИН России по Саратовской области красными ленточками -символом сострадания, поддержки и надежды на будущее - было украшено символичное дерево в клубе учреждения.
Отметим, что в колонии особого режима отбывают наказание более шестидесяти осужденных, для которых диагноз ВИЧ-инфекция – это не просто устрашающие слова с информационного плаката.

Акция в ИК-13

Сотрудники психологической и воспитательной служб СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области рассказали подросткам, содержащимся в следственном изоляторе, о медицинских и социальных аспектах заболевания, названного «чумой 21 века», а также организовали для них творческие конкурсы.
В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, в учреждении был проведен инфоурок «Стоп ВИЧ/СПИД», в котором приняли участие 9 несовершеннолетних правонарушителей. Молодые люди узнали о путях распространения вируса иммунодефицита человека, способах защиты, а также посмотрели документальный фильм, рассказывающий о дополнительных рисках заражения.
Подросткам было предложено принять участие в конкурсе плакатов и конкурсе сочинений, объединенных общей темой - «Стоп ВИЧ/СПИД». Информация, полученная в ходе занятия, помогла его участникам в создании творческих работ.

Беседа с психологом в СИЗО-1


Для осужденных ИК-4 УФСИН России по Саратовской области была подготовлена программа тематических мероприятий профилактической направленности, направленных на повышение информированности осужденных о ВИЧ-инфекции и проявлению толерантности по отношению к людям, зараженным ВИЧ-инфекцией.
На телестудии колонии осужденные собственными силами смонтировали информационный ролик, который стал ярким дополнением лекционного цикла, подготовленного медицинскими работниками, психологами и воспитателями.

Плакаты ИК-4


Осужденные ИК-2 УФСИН России по Саратовской области приняли участие в социально-психологическом тренинге по толерантному отношению к людям, заражённым ВИЧ-инфекцией. Кроме того, по кабельному телевидению учреждения во всех отрядах исправительной колонии транслировались видеоролики, рассказывающие о различных аспектах возникновения, лечения и профилактики заболевания.

Акция в ИК-2


Осужденные, проходящие курс лечения в ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области, также приняли участие в комплексе мероприятий, посвященных теме, которая не теряет актуальности на протяжении многих лет.
Сотрудники отдела по воспитательной работе совместно с психологами учреждения провели тематические беседы и лекции о способах профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, мерах безопасности и толерантному отношению к ВИЧ-инфицированным. 

Заключительным этапом мероприятий стало участие осужденных в акции «Красная лента»: на территории учреждения красными ленточками было украшено дерево, символизирующее борьбу со СПИДом.

Лекция в ОТБ-1

Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.11.2018 11:46

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия