Начальник УФСИН России по Саратовской области Геннадий Казаков и Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин подписали Соглашение о взаимодействии

13.02.2018

Соглашение регламентирует все аспекты взаимодействия православной церкви и уголовно-исполнительной системы региона с учетом специфики ее деятельности. 

В церемонии подписания четырехстороннего соглашения о взаимодействии также приняли участие епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий и епископ Покровский и Николаевский Пахомий. 

Начальник УФСИН России по Саратовской области полковник внутренней службы Геннадий Казаков отметил важность духовного окормления лиц, находящихся в местах лишения свободы. 

- Выполнение нашей главной задачи – возвращения в общество социализированного, подготовленного к жизни на свободе человека, – невозможно без участия представителей духовенства. В нашей практике есть немало примеров, когда священнослужители помогали осужденным найти духовные ориентиры, принять главные жизненные истины и начать после освобождения другую жизнь, - подчеркнул начальник УФСИН России по Саратовской области полковник внутренней службы Геннадий Казаков. 

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин выразил удовлетворение многолетним плодотворным сотрудничеством с уголовно-исполнительной системой Саратовской области и отметил, что подписанное соглашение послужит прочной основой для дальнейшего взаимодействия. 

В частности, Соглашением определяется перечень предметов культа и религиозной литературы, разрешенной к использованию на режимной территории учреждений УФСИН России по Саратовской области, а также график проведения религиозных обрядов, который не противоречит правилам внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы Саратовской области. 

В рамках подписанного Соглашения сотрудники УФСИН России по Саратовской области и православные священники будут также развивать такое направление взаимодействия как оказание помощи в ресоциализации осужденных после их освобождения. 

Частью Соглашения стал и список священнослужителей, закрепленных за учреждениями УФСИН России по Саратовской области. Всего духовную помощь находящимся в местах лишения свободы будут оказывать 10 служителей церкви. Их деятельность будет направлена, как сказано в Соглашении, «на духовно-нравственное возрастание» осужденных. 

Важным направлением взаимодействия Саратовской Митрополии и УФСИН России по Саратовской области станет также духовная помощь сотрудникам ведомства и членам их семей. 

На сегодняшний день в учреждениях пенитенциарного ведомства региона действует 10 православных храмов и 6 молельных комнат. Общее количество осужденных православного вероисповедания составляет около 80% от общего числа находящихся в местах лишения свободы.
В этом свете подписание Соглашения о взаимодействии УФСИН России по Саратовской области с Саратовской Митрополией является началом очередного этапа в развитии сотрудничества, направленного на духовно-нравственное возрождение личности тех, кто преступил и закон, и библейские заповеди.

Подписание соглашения

                                                                                                         


Поделиться:


Дата последнего обновления: 02.07.2018 16:47

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия